Для настройки редиректа с http на https в Nginx нужно прописать соответствующее правило в файле конфигурации сервера. После редактирования файлов конфигурации, чтобы изменения вступили в силу, сервер каждый раз нужно перезагружать или перезапускать.

18.08.2023

Nginx - это популярный веб-сервер и прокси-сервер, который используется для обслуживания многих веб-сайтов в Интернете. Перезапуск Nginx может быть необходим, чтобы применить изменения в конфигурации, исправить ошибки, или обновить версию Nginx.

18.08.2023

Nginx входит в число самых востребованных сервисов, который известен хорошей производительностью при существенных нагрузках. Все больше и больше сайтов поддерживают протокол HTTPS, а ведущие браузерные разработчики, включая Google и Mozilla, активно поощряют владельцев сайтов, использующих данный защищенный протокол.

Сейчас переход на него — несложная задача, поскольку все топовые серверы включают поддержку SSL, а выпустить сертификат можно даже бесплатно. В данной статье рассмотрим процесс настройки SSL в Nginx с использованием сертификата Let's Encrypt.

03.08.2023

DNS-записи являются одним из самых важных элементов инфраструктуры Интернета. Без них пользователи не смогут получить доступ к веб-ресурсам, почте и другим сервисам. DNS-записи используются для преобразования доменных имен в IP-адреса и наоборот. В этой статье мы рассмотрим основные типы DNS-записей, способы их проверки и настройки в Linux.

31.07.2023

FTP (File Transfer Protocol) - это протокол передачи файлов, который используется для обмена файлами между компьютерами в сети. FTP является одним из наиболее распространенных протоколов передачи файлов в Интернете и используется для загрузки и скачивания файлов с сервера. FTP был разработан в 1971 году и с тех пор был значительно усовершенствован и расширен.

27.07.2023

В Linux существует два типа ссылок на файлы: символические ссылки (symbolic links) и жесткие ссылки (hard links).

25.07.2023

В Linux существует несколько утилит для загрузки файлов из интернета, но две из них, wget и curl, являются наиболее популярными и мощными. В этой статье мы рассмотрим обе утилиты и изучим, как использовать их для загрузки файлов из интернета.

24.07.2023

Изображения на сайте могут иметь большой размер, что затрудняет их загрузку, особенно на мобильных устройствах, с ограниченной скоростью интернета. В таких случаях, оптимизация изображений с помощью специальных утилит, таких как jpegoptim и optipng, может значительно ускорить загрузку сайтов и уменьшить трафик.

21.07.2023

Bash (Bourne-Again SHell) - это командная оболочка для Unix-подобных операционных систем, таких как Linux и macOS. Она предоставляет пользователю интерфейс командной строки для работы с операционной системой. Bash является одной из самых распространенных командных оболочек в мире, и ее функциональность может быть значительно расширена с помощью различных утилит и скриптов.

Основные команды Bash позволяют пользователю выполнять различные задачи в командной строке. Это может быть навигация по файловой системе, управление процессами, работа с текстовыми файлами и многое другое.

19.07.2023
Утилита для удобного администрирования и взаимодействия с сессиями (в том числе терминальными) пользователей Windows Server 2012 и Windows Server 2016.
22.06.2020
Обзор и тестирование VPS сервера на NVMe дисках. Конфигурация сервера: HP dl 360 g8 / e5-2690v2 х2 (два десятиядерных процессора с частотой от 3.0 до 3.6 GHz) / массив на дисках SSD NVMe Intel P3700 series (скорость записи 4Кб файлов, глубина очереди=32 175000 IOPS)
21.04.2020